泉佐野市の校区一覧

中 学 校 小 学 校 町 名 等
佐野中学校 第一小学校 本町・元町・野出町・西本町・笠松・松原・りんくう往来北・りんくう往来南・羽倉崎
第三小学校 新町・春日町・旭町・湊
末広小学校 羽倉崎上町・東羽倉崎町・新安松・南中安松・南中岡本・長滝・羽倉崎
第二小学校 大宮町・栄町・若宮町・大西・高松東・高松西・高松南・高松北
新池中学校 中町・上町
佐野台小学校 佐野台・東佐野台・南泉ヶ丘・上瓦屋・下瓦屋・日根野
中央小学校 市場東・市場西・市場南・葵町・松風台・俵屋・日根野・長滝・中庄
日新小学校 中庄(一部)
第三中学校 中庄(一部)・新浜町・湊・上瓦屋・下瓦屋
北中小学校 住吉町・鶴原・上瓦屋・下瓦屋
長坂小学校 泉ヶ丘・鶴原・上瓦屋・下瓦屋
日根野中学校 日根野小学校 土丸・俵屋・日根野
大木小学校 大木
上之郷小学校 上之郷
長南中学校 長南小学校 南中樫井・南中安松・南中岡本・長滝・上之郷

◆鶴原1917番地は貝塚市へ教育事務委託しています。(貝塚市立南小学校、第四中学校)

貝塚市の校区一覧

中学校 小学校 地 区 名
第一中学校 西小学校 新町 ・ 脇浜一丁目~四丁目 ・ 澤(南小校区もあり) ・ 浦田(南小校区もあり) ・ 加神 ・ 加神一丁目~二丁目・脇濱(一部)
畠中(一部南小、北小、木島小校区もあり) ・ 畠中一丁目2~9、17~19番 ・ 畠中二丁目 ・ 窪田(一部) ・ 石才(一部)
北小学校 堀一丁目1番1、6、7、28、29号 ・ 堀三丁目1~3、10、11、12(1-×××号は除く)番 ・ 海塚(一部東小、中央小校区もあり)・脇濱(一部)
海塚一丁目・海塚三丁目 ・ 北町 ・ 中町 ・ 近木 ・ 近木町 ・ 西町 ・ 港(津田小校区もあり) ・ 南町 ・ 加治 ・ 畠中一丁目1、10~16番
津田(一部中央小、東小校区もあり) ・ 鳥羽(一部) ・ 石才(一部) ・ 堀(一部)・半田(一部)・福田(一部)・神前・畠中(一部)
中央小学校 ※中学校区に注意 鳥羽(一部東小、北小校区もあり) ・ 石才(一部西小、南小、北小校区もあり) ・ 橋本(一部) ・ 清児(一部)、海塚(一部)
麻生中※(一部東小、木島小校区もあり) ・ 半田※(一部東小、北小、木島小校区もあり)
第二中学校 麻生中※(一部東小、木島小校区もあり) ・津田(一部北小、東小校区もあり) ・ 久保(一部)・小瀬(一部)
半田及び半田三丁目(一部東小校区もあり) ・半田一丁目 ・半田二丁目 ・半田四丁目
東小学校 堀(一部北小校区もあり) ・ 堀一丁目(1番1、6、7、28、29号及び4番は除く) ・ 小瀬 ・ 小瀬一丁目 ・ 新井 ・ 福田(一部北小学校区もあり) ・ 東・永吉
久保(一部中央小校区もあり)・久保一丁目 ・ 津田(一部北小、中央小校区もあり) ・ 海塚(一部) ・ 鳥羽(一部) ・ 半田及び半田三丁目(一部)・麻生中(一部)
津田小学校 津田北町 ・ 津田南町 ・ 堀一丁目4番 ・ 堀二丁目 ・ 堀三丁目4~9番、12番1-×××号、13~27番
港(北小校区もあり)
第三中学校 木島小学校 清児(一部中央小校区もあり) ・ 名越 ・ 森(一部葛城小学校区もあり) ・ 三ツ松(一部葛城小、永寿小校区もあり) ・ 水間 ・ 麻生中(一部)
地藏堂(一部)・橋本(一部) ・木積(一部葛城小校区もあり)・半田(一部)・畠中(一部)
葛城小学校 三ケ山 ・ 木積(一部木島小校区もあり) ・ 馬場 ・ 秬谷 ・ 大川 ・ 蕎原 ・森(一部)・三ツ松(一部)
東山小学校 東山一丁目~七丁目
第四中学校 南小学校 窪田(一部西小校区もあり) ・ 王子 ・ 地藏堂(一部木島小、永寿小校区もあり) ・ 堤 ・ 浦田(西小校区もあり) ・ 澤(西小校区もあり)
橋本(一部中央小、木島小校区もあり) ・ 石才(一部) ・ 畠中(一部)
永寿小学校 三ツ松(木島小校区もあり) ・ 地藏堂(一部)
第五中学校 二色小学校 二色一丁目~四丁目 ・ 二色北町 ・ 二色南町 ・ 二色中町

※中央小学校は第一中学校と第二中学校に分かれます。

熊取町の校区一覧

熊取中 熊取北中 熊取 南中
中央小  野田・紺屋・五門・翠松苑・山の手台  大原・桜が丘・新野田 
西小 大久保・泉陽ヶ丘・水荘園・青葉台・大久保サニーハイツ・熊取グリーンヒル・池の台・京都大学原子炉実験所西部 (朝代区)  和田・成合・朝代・ 美熊台・公社熊取・関空国際・ 京都大学原子炉実験所東部 (朝代区) 
南小 東和苑・長池 
北小 七山・小垣内・ 松風台(新野田区) 希望が丘・自由が丘・ 若葉・つつじヶ丘・ 川田 
東小 小谷・高田・久保・ 大宮・五月ヶ丘・ 南山の手台・緑ヶ丘 つばさが丘北 つばさが丘西 つばさが丘東 
☆要注意箇所
○新野田2丁目1~9番 中央小・北中
○新野田2丁目10番~(松風台)  北小・北中
○朝代西2丁目1232・1279番地(原子炉官舎・西部宿舎)  西小・熊中
○朝代西2丁目1010番地一1(原子炉官舎・東部宿舎)  南小・南中
(原子炉宿舎は地区は「朝代」となっているが、校区は分かれる)
○大宮3丁目1522番地 中央小・熊中。
他、439,550~552, 686、1517~1520、671,675の1部
○野田3丁目2292番地(自治会 野田)  中央小・熊中
○南山の手台1番の1部(自治会 山の手台)  中央小・熊中
○和田1丁目1番(自治会 五門)  中央小・熊中
○五門東3丁目9番11~21  南小
○小垣内4丁目(自治会 小垣内・大宮(川田地区))  北小・北中

泉南市の校区一覧

泉南市小学校区 
西信達小学校  岡田1.2.3.4.5.6.7丁目 北野1.2丁目 中小路1.2.3丁目 
鳴滝第一小学校  鳴滝3丁目、樽井8丁目 
鳴滝第2小学校  鳴滝1丁目、中小路3丁目、樽井9丁目 
樽井小学校  樽井2.3.4.5.6.7丁目  馬場1丁目 
雄信小学校  男里1.2.3.4.5.6.7丁目 馬場2.3丁目 幡代1.2.3丁目 
信達小学校  信達大苗代、信達市場、信達牧野、樽井1丁目、 
一丘小学校  信達大苗代、信達市場 
新家東小学校  新家、兎田 
新家小学校  新家 
砂川小学校  信達市場、信達大苗代、新家 
東小学校  信達六尾、信達金熊寺、信達童子畑、信達楠畑、信達葛畑 
泉南市中学校区 
西信達中学校  岡田1.2.3.4.5.6.7丁目、北野1.2、中小路1.2 
泉南中学校  樽井2.3.4.5.6.7.8.9、中小路3、男里1.2.3.4.5.6.7丁目、馬場1.2.3丁目、幡代1.3丁目 
信達中学校  樽井1丁目、幡代2丁目、信達牧野、信達市場、信達大苗代、信達六尾、信達金熊寺、信達童子畑、信達葛畑、信達楠畑 
一丘中学校  信達大苗代、新家、兎田

阪南市の校区一覧

阪南市小学校区 
尾崎小学校  尾崎町、尾崎町1.2.3.4.5.6.7.8丁目 
上荘小学校  黒田、下出 
東鳥取小学校  鳥取中、石田 
朝日小学校  和泉鳥取、自然田、緑ヶ丘1.2.3丁目、桑畑、山中渓 
西鳥取小学校  新町、鳥取 
舞小学校  舞1.2.3.4.5、鳥取三井、光陽台1.2.3.4丁目 
下荘小学校  貝掛、箱作、箱の浦 
桃の木台小学校  桃の木台1.2.3.4.5.6.7.8丁目 
阪南市中学校区 
尾崎中学校  尾崎町、尾崎町1.2.3.4.5.6.7.8丁目 
鳥取中学校  下出、黒田、新町、鳥取 
鳥取東中学校区  鳥取中、石田、自然田、緑ヶ丘1.2.3丁目、さつき台1.2.3丁目、山中渓、桑畑 
貝掛中学校  光陽台1.2.3.4丁目、鳥取三井、舞1.2.3.4.5丁目、貝掛、箱作、箱の浦、南山中 
飯の峯中学校  桃の木台1.2.3.4.5.6.7.8丁目